NF EN 13149-2
NF EN 13149-2

NF EN 13149-2

avril 2005
Norme En vigueur

Transport public - Systèmes de planification et de contrôle des véhicules routiers - Partie 2 : spécification de câblage WORLDFIP

Le présent document spécifie les spécifications de câblage d'un bus de transmission de données embarqué de véhicules de transport public. Le présent document fait référence au bus de transmission de données WORLDFIP.

Visualiser l'extrait
Informations générales

Collections

Normes nationales et documents normatifs nationaux

Thématiques

Management et performance

Date de parution

mars 2005

Nombre de pages

20 p.

Référence

NF EN 13149-2

Codes ICS

35.240.60   Applications des TI dans le transport
43.080.20   Autobus

Indice de classement

P99-406-2

Numéro de tirage

1 - 24/03/2005
Résumé
Transport public - Systèmes de planification et de contrôle des véhicules routiers - Partie 2 : spécification de câblage WORLDFIP

Le présent document spécifie les spécifications de câblage d'un bus de transmission de données embarqué de véhicules de transport public. Le présent document fait référence au bus de transmission de données WORLDFIP.
Sommaire
Visualiser l'extrait
  • Avant-propos
    3
  • 1 Domaine d'application
    4
  • 2 Références normatives
    4
  • 3 Spécifications de câblage
    4
  • 3.1 Remarques générales
    4
  • 3.2 Impédance caractéristique
    5
  • 3.3 Polarité
    5
  • 3.4 Conducteurs de signaux
    5
  • 3.5 Connexions entre les dispositifs
    5
  • 3.6 Connexion / déconnexion d'un dispositif
    5
  • 3.7 Longueur de la bretelle
    6
  • 3.8 Connecteurs
    6
  • 3.9 Polarité du câble de dérivation
    7
  • 3.10 Jonction des câbles
    8
  • 3.11 Connexions en grappe au bus
    9
  • 3.12 Grappes multiples
    9
  • 3.13 Connexion blindage/masse
    10
  • 3.14 Connexions du blindage à un dispositif
    11
  • 3.15 Bruit en provenance de circuits supplémentaires
    11
  • 3.16 Résistance de charge terminale du tronc
    12
  • 3.17 Connexion de prise de test
    13
  • 3.18 Dispositif d'essai
    13
  • 3.19 Initialisation du circuit d'alimentation
    13
  • 3.20 Conditions d'alimentation continue
    14
  • 3.21 Distribution et protection des circuits d'alimentation
    14
  • 3.22 Câblage dans un véhicule
    14
  • Annexe A
    (informative) Spécifications des câbles 15
  • Annexe B
    (informative) Lignes directrices d'installation du câble tronc de transmission des données 17
  • Bibliographie
    18
ZOOM SUR... le service Exigences
Pour respecter une norme, vous avez besoin de comprendre rapidement ses enjeux afin de déterminer son impact sur votre activité.

Le service Exigences vous aide à repérer rapidement au sein du texte normatif :
- les clauses impératives à satisfaire,
- les clauses non indispensables mais utiles à connaitre, telles que les permissions et les recommandations.

L’identification de ces types de clauses repose sur le document « Directives ISO/IEC, Partie 2 - Principes et règles de structure et de rédaction des documents ISO » ainsi que sur une liste de formes verbales constamment enrichie.

Avec Exigences, accédez rapidement à l’essentiel du texte normatif !

Avec Exigences, accédez rapidement à l'essentiel du texte normatif !
Besoin d’identifier, de veiller et de décrypter les normes ?

COBAZ est la solution simple et efficace pour répondre aux besoins normatifs liés à votre activité, en France comme à l’étranger.

Disponible sur abonnement, CObaz est LA solution modulaire à composer selon vos besoins d’aujourd’hui et de demain. Découvrez vite CObaz !

Demandez votre démo live gratuite, sans engagement

Je découvre COBAZ